29 August 2023

Опасность бесплатных VPN

Утверждение «Если вы получаете что-то бесплатно, то вы не клиент. Вы – товар» может показаться заезженным, но оно как никогда справедливо в отношении бесплатных VPN-сервисов. Они, конечно, тоже помогают обходить ограничения и подменяют ваш IP-адрес. Однако платить за эти услуги приходится персональными данными, нестабильной работой серверов и ограничениями по скорости или объёму трафика.

Почему бесплатные VPN на самом деле не бесплатные

Создать VPN – это дорого.

Разработчикам потребуется купить серверы в различных странах, оплачивать трафик, разрабатывать приложения и IT-инфраструктуру. Даже на открытие небольшого VPN-сервиса потребуется потратить несколько десятков тысяч долларов. А когда речь заходит о крупных компаниях с сотнями серверов в десятках стран, сумма расходов увеличивается на несколько порядков.

При этом любая бизнес-модель ориентирована на получение прибыли. Вкладывать сотни тысяч и миллионы долларов в продукт, который потом раздаётся пользователям бесплатно, по меньшей мере глупо.

Но откуда тогда компания, которая вложила огромные суммы денег в продукт и раздаёт VPN бесплатно, получает прибыль? Всё просто. Вспомните «вы – товар». Компания продаёт данные пользователей.

Какие данные пользователей могут продаваться?

VPN-сервисы собирают различную информацию о действиях пользователей. В большинстве случаев это служебные данные, которые нужны для работы подписок. Например, идентификационный номер аккаунта и срок, на который оплачен доступ к VPN.

Однако недобросовестные VPN-сервисы могут собирать и другую информацию:

  • Списки сайтов, которые посещает пользователь, с указанием даты визита и времени, проведённого на странице;

  • Сведения о файлах, которые скачивает и загружает пользователь;

  • Реальный IP-адрес и «цифровой профиль» пользователя (модель смартфона, установленная операционная система, язык браузера, версия ОС и браузера).

Проще говоря, недобросовестный VPN знает, на каком сайте для взрослых побывал пользователь, какие фильмы с каких трекеров скачивал и какие новости на заблокированных ресурсах читал.

Тем не менее, VPN в любом случае не узнает данные ваших банковских карт, пароли от сайтов, а также некоторую другую информацию, которая передаётся по защищённым шифрованием протоколов.

И все эти собираемые данные могут продаваться.

Кто покупает данные пользователей у VPN?

На первый взгляд списки посещаемых сайтов и передаваемых файлов могут показаться бесполезной (хотя иногда и компрометирующей) информацией. Однако они нужны компаниям, работающим в сфере электронной коммерции: интернет-магазинам, маркетплейсам, площадкам контекстной рекламы. Эти данные помогают в работе рекомендательных систем.

Эти данные помогают точнее формировать потребительский профиль пользователей на основе их персональной информации: адреса проживания, половозрастных характеристик, интересов, предпочтений и сведений о потребляемом контенте.

Эти данные могут быть как обезличенными, так и персонализированными. В первом случае маркетологи получают информацию о поведенческом поведении жителей определённого региона или определённой половозрастной группы. Во втором – о каждом конкретном человеке.

Данные пользователей VPN могут покупать и государственные организации для улучшения процедур цензурирования интернета и отслеживания настроений в обществе.

Ещё одна опасность использования бесплатных VPN

Но даже в тех случаях, когда бесплатный VPN не продаёт данные пользователей, он всё равно может навредить своим «клиентам», отображая рекламные баннеры.

Реклама может быть реализована по-разному. В некоторых случаях баннеры просто отображаются в приложении VPN. Более раздражающие сервисы присылают пользователям пуш-уведомления с рекламой – на смартфоны или в браузер. А наиболее «наглые» встраивают баннеры непосредственно в код загружаемой страницы – так часто делают VPN-расширения для браузеров.

Формально рекламные баннеры не причиняют непосредственного вреда пользователям. Они просто раздражают, поскольку отображаются там, где их быть не должно. Вряд ли кто-то получает удовольствие от того, что ему приходит уведомление с предложением выиграть все деньги мира в очередном онлайн-казино или из-за испортившейся вёрстки сайта, в которую оказался встроен баннер очередной религиозной секты.

Как защитить свои данные

Первое и главное правило: не пользуйтесь бесплатными VPN от непроверенных разработчиков. Значительная часть приложений и расширений, которые находятся по запросу «скачать ВПН бесплатно», может оказаться вредоносной. Даже если разработчики не продают ваши данные – никто не гарантирует, что в VPN не будет рекламы или скрытых платных подписок.

Второе: изучайте Политику конфиденциальности и Условия использования выбранного VPN-сервиса. Если в них будет указано, что программа передаёт ваши персональные данные третьим лицам для последующей обработки – лучше выбрать что-то другое.

Или просто не пользуйтесь бесплатными VPN. Не будьте товаром.


Чтобы защитить свои данные, пользуйтесь проверенными VPN-сервисами. Например, нашим BlancVPN. Мы не собираем пользовательские данные и журналы посещённых сайтов, не передаём ничего третьим лицам и заботимся о вашей конфиденциальности, используя современные технологии шифрования трафика. 

Быстрый, безопасный и удобный VPN – BlancVPN.Подписаться