29 August 2023

Как открыть виртуальную банковскую карту Финляндии для покупок в европейских сервисах

Pyypl – виртуальная карта, которая выпускается финтех-стартапом из ОАЭ, однако банк-эмитент – финский PCKT. Поэтому она подходит для оплаты европейских сервисов. Пополнение производится через криптовалюту, так как прямые переводы с российских банковских карт недоступны.

Pyypl – современный финтех-сервис, который соблюдает требования KYC/AML-процедур. Поэтому при регистрации нужно пройти верификацию по загранпаспорту. К сожалению, российский внутренний паспорт не подходит.

Открытие виртуальной карты Pyypl

Pyypl не блокирует доступ клиентам из России (в отличие от турецких сервисов), поэтому подключение к VPN для открытия карты не требуется:

  1. Установите приложение Pyypl из Google Play для Android или App Store для iOS.

  2. У Pyypl пока нет возможности логина, поэтому после небольшого приветствия нажмите Activate account.

  3. Введите номер телефона и нажмите Send OTP.

  4. Подтвердите номер телефона кодом из СМС.

  5. На экране Verify your identity выберите пункт Passport и отправьте фотографию первого разворота загранпаспорта – с вашей фамилией и другими персональными данными.

  6. На экране Take a photo of yourself сделайте селфи. Без очков и наушников – как в загранпаспорте.

Верификации ждать не требуется – вы получите виртуальную карту Pyypl сразу после завершения регистрации. Карта будет доступна прямо на главном экране приложения. Чтобы увидеть её реквизиты – нажмите на звёздочки.

Пополнение виртуальной карты Pyypl

Пополнение виртуальной карты Pyypl производится через криптовалютную биржу и обменник Binance, однако оно намного проще и безопаснее, чем пополнение турецких сервисов. Нужно просто купить USDT и привязать аккаунт Binance к Pyypl.

Регистрация на Binance

Если у вас ещё нет аккаунта Binance – его необходимо создать. Регистрироваться лучше со смартфона, поскольку для верификации потребуется отправить селфи:

  1. Установите приложение Binance из Play Market или App Store.

  2. Откройте приложение и нажмите «Создать аккаунт».

  3. Введите номер телефона, а затем подтвердите его кодом из СМС.

  4. Введите адрес электронной почты, а затем подтвердите его кодом из e-mail.

  5. Верифицируйте аккаунт одним из документов – внутренним паспортом РФ, загранпаспортом РФ или водительскими правами. При отправке фотографии обратите внимание на качество снимка – он должен быть чётким, без бликов и сделан на однородном фоне.

  6. Отправьте своё селфи – без очков и наушников, как в документе.

Дождитесь верификации аккаунта – этот процесс занимает от нескольких минут до нескольких часов. Об успешной регистрации вы узнаете из СМС или e-mail.

Покупка USDT

Binance – это не только криптовалютная биржа, но и P2P-обменник. Здесь вы можете купить USDT (токенизированный доллар) у других людей – и почти сразу использовать его на карту Pyypl.

Покупать USDT удобнее с компьютера:

  1. Перейдите на сайт Binance P2P и войдите в свой аккаунт.

  2. Проверьте положение переключателя операций – он находится в верхней части списка, под вкладками «Экспресс» и P2P. Он должен быть установлен в положение «Купить».

  3. В верхней части списка найдите пункт «Фиат» и выберите в нём «Российский рубль (RUB)». В поле «Сумма» введите сумму в рублях, которую вы хотите обменять на доллары.

  4. Поставьте галочку «Показывать объявления только от мерчантов». Это не обязательный пункт, однако желательный. Мерчанты – это крупные и надёжные продавцы.

  5. В списке «Способы оплаты» выберите подходящий способ оплаты. Скорее всего, вы будете пользоваться банковскими картами. Выберите подходящий банк – например, «Тинькофф». Если у вас «Сбербанк» – выберите «Росбанк», поскольку «Сбербанк» не поддерживается Binance P2P.

  6. Появится список предложений. Выберите подходящее и нажмите «Купить USDT».

  7. Откроется ордер. В нём будут указаны реквизиты карты, на которые вы должны перевести деньги. Переведите деньги и нажмите «Оплачено, далее» на странице ордера.

  8. Как только продавец подтвердит, что получил ваши деньги, на ваш счёт в Binance будут зачислены USDT.

Во время покупки Binance будет подсказывать дальнейшие шаги и показывать инструкции. Не стоит их игнорировать – в них содержится полезная информация.

При покупке USDT сделайте небольшой «запас» на комиссии сети и Pyypl.

Привязка счёта Binance

Pyypl можно пополнять напрямую со счёта Binance – этим сервис выгодно отличается от многих других виртуальных карт, которые требуют дополнительного перевода. Чтобы пополнить счёт:

  1. Откройте приложение Pyypl. Рядом с балансом вы увидите кнопку Add Money. Нажмите её.

  2. На экране способов пополнения выберите Receive from Binance.

  3. Откроется экран с информацией о возможности пополнения. Нажмите Continue.

  4. Откроется экран с указанием суммы. Нажмите USD и введите сумму, которую хотите зачислить на счёт. Обратите внимание, что сеть берёт комиссию 1% за такое пополнение, списывая её также с вашего аккаунта Binance. Нажмите Confirm.

  5. Откроется экран логина на Binance. Введите свои e-mail и пароль.

  6. Откроется экран подтверждения платежа. Нажмите Confirm.

Деньги зачисляются на счёт Pyypl в течение нескольких минут, но, как правило, мгновенно.

Лимиты и комиссии Pyypl

Pyypl – не бесплатный сервис. Он берёт комиссии:

  • За обслуживание неактивного счёта – 2 доллара в месяц. Счёт считается активным, если по нему проходит хотя бы одна транзакция в месяц. Чтобы не «уйти в минус» (а такое возможно), закройте счёт после окончания использования.

  • За перевыпуск карты – 2 доллара. Кнопка перевыпуска расположена в таком месте, где её легко случайно нажать. Будьте внимательны при использовании приложения.

  • За переводы и транзакции, в том числе покупки – 2% от суммы транзакции.

Поэтому пополнять Pyypl нужно с «запасом» хотя бы в 3–4% от суммы планируемой покупки – чтобы покрыть комиссии криптовалютных сетей и самого сервиса.